среда, 22 марта 2017 г.

Гороховое пюре

В канун великого поста, да и в любое время, пюре из гороха - одно из  актуальных блюд на столе.
Как приготовить его правильно и употребить без "музыки", а также о пользе гороха, и некоторых секретах этот материал.

Горох является очень хорошим источником белков. Его полезные свойства гороха давно уже не подлежат сомнению. B нем содержится в 2 раза больше, витамина B2 — в 1,5 раза, а витамина PP — в 5 раз (!) больше, чем в сортах хлеба из муки грубого помола, в которых, как известно, витаминов больше, чем в хлебе из муки высших сортов.
В горохе содержится пиридоксин, участвующее в расщеплении и синтезе незаменимых аминокислот. Недостаток этого вещества в организме может вызывать дерматит и судороги. Входящий в состав гороха селен, блокирует поступление в организм человека тяжелых радиоактивных металлов. За такие свойства горох по праву считают антиканцерогенным средством, что является неоценимой пользой гороха.
Белки гороха, наряду с белками сои составляют основу состава рекомендуемого мной, функционального питания, имеющего сбалансированный состав и минимальную калорийность, что позволяет безболезненно и безопасно корректировать вес.
Ну да, вернёмся к нашему пюре.
Я беру стакан гороха, замачиваю в воде на час.
Первый секрет:  Для избавления от "музыкальности" горох предварительно замачивается на час в воде с добавлением чайной ложки питьевой соды.
После замачивания горох промывается, засыпается в посудину, где он будет готовиться. Туда же добавляется двойной объём воды. Доводится до кипения, и ставится на медленный огонь на полтора часа. В процессе варки добавляются соль специи, заправка по вкусу.
Второй секрет: Заправка. Обжаренный на сале или растительном масле лучок, многократно улучшит вкус пюре. Этот же секрет актуален для пюре из картофеля.
Я готовлю пюре в мультиварке. Поэтому, заправка готовится в первую очередь, а затем туда добавляется горох и вода.
Мультиварка удобна тем, что позволяет готовить с отсрочкой ночью. И к утру получаешь горячее готовое блюдо. Вообще, мультиварка - это находка для тех кто любит ставить варить на ночь компоты, хорошие бульоны и холодцы. А для владельцев электросчетчиков с двойным и более тарифами - и подавно!

Если понравилось, понажимайте на кнопочки соц. сетей, подписывайтесь на обновления!

И, кстати, я теперь не боюсь растолстеть от своих кулинарных экспериментов, чего и вам желаю :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий